24.10.2024 14:48
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 12295; сегодня: 1.

О татарской хитрости или о том, как заполучить весь мир

О татарской хитрости или о том, как заполучить весь мир

Автор: Андрей Николаев

В информационном пространстве огромное количество материалов о том, как преуспевает Республика Татарстан. "Там сейчас все лучшее в стране. В Казани не протолкнуться от туристов, стремящихся увидеть достопримечательности третьей столицы России". Но так было не всегда.

Еще 20 лет назад Казань глубоко провинциальный, мрачноватый город Поволжья. Но очень амбициозный! Там прежде указы и прочие республиканские распорядительные документы подписывали так: «Казань. Кремль».

Я вам расскажу, как случилась метаморфоза, что такое экономика события и как она связана с татарстанским чудом.

Но сначала о суверенитете

В 1989 году уставшая от Союза республика ТаАССР, именно так прежде именовался Татарстан, вдруг осознала, что она сила. В середине восьмидесятых союзное руководство задумало построить ТатАЭС в Камских полянах, что в 50 км от Нижнекамска.

Напуганные Чернобылем и подогреваемые остроперестроечной газетой «Вечерняя Казань» граждане стали выходить на митинги и пикеты-протесты. Они нарастали, и в итоге Совмин СССР 26.10.1989 остановил строительство ТатАЭС. Никого не смутили уже вложенные 560 миллионов советских рублей, что нынче составило бы примерно 45 миллиардов рублей РФ.

И если жителей Припяти вывезли, то обитателей камского Атомграда просто бросили без перспектив на будущее.

Но суть в другом. На акциях протеста против ТатАЭС впервые явили себя лидеры радикальных татарских националистов. Хозяева Обкома КПСС ТаАССР взяли их на заметку, как реальную силу, которой можно манипулировать в своих интересах.

В дальнейшем они пригодились республиканской власти как минимум четырежды. В первый раз, когда 30.08.1990 в Казани объявили о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики.

Сейчас можно найти публикации о том, как Казань ликовала. Но это не совсем так. Толпы на улицах города действительно торжествовали, но казанцев среди них было мало. В основном, подгулявшие и кем-то хорошо организованные люди из татарских деревень и радикальная интеллигенция.

Второй раз националисты четко отработали, когда М.Ш. Шаймиев поддержал ГКЧП, что было логично. Ведь ТаАССР надеялась стать союзной республикой в обновленном СССР, как Белоруссия, к примеру. Но «путчисты» проиграли. И тогда «народ» вышел на улицы Казани и не дал «бабая» в обиду возжелавшим его крови комиссарам Ельцина.

Затем наци потребовались как эмоциональное сопровождение подготовки к референдуму 1992 года, в сущности закрепившем конституционную норму о независимости Республики Татарстан. И еще они оказались отличным аргументом, чтобы принудить Москву на выгодный для Казани договор о разграничении полномочий в 1994 году.

Почему наци поддерживали в начале 90-х Минтимера Шаймиева? Самые отмороженные из них считали, что он пойдет с ними до конца, то есть до независимости Татарстана. И тогда, на фоне происходящего в Чечне, это многим казалось вполне возможным.

Я сам слышал, как на наци говорили: «Он железный, он сможет!» Имя Шаймиева с татарского переводится как «я железный».

Я встречался с Минтимером Шариповичем. Он из плоти и крови. Но нервы у него точно железные. Наци ему требовались только для игры с Москвой. Он их использовал как пугало. А на самом деле Шаймиев был абсолютно советским человеком. Он намаз-то впервые только в 2012 году прочитал. Когда потребность в наци отпала, их задвинули на периферию, вывели в маргиналы с грязными воротничками.

Сейчас, оглядываясь на те события, хочется отметить, что М.Ш. Шаймиев оказался значительно мудрее и прозорливее, чем Ельцин. То есть татарстанская элита, как более качественная, переиграла российскую.

Что неудивительно, ведь республиканский лидер не устраивал пьяные заплывы голышом через озеро у Раифского монастыря под Казанью. Он лишь вежливо улыбался и позаботился, чтобы российскому лидеру в конце концов принесли какие-нибудь трусы.

Мне, как участнику тех событий, было смешно и грустно наблюдать, как глава администрации Президента РФ Сергей Филатов бледнел при виде толп националистов в Казани.

Ему в голову не приходило, что принимающая сторона выстроила маршрут руководителя АП так, чтобы его всё время сопровождали два автобуса с крепко поддатыми радикалами из республиканской глубинки.

По сигналу они выскакивали, как черти из табакерки, и требовали свободы. Сергей Александрович Филатов думал, что это и есть многонациональный народ РТ.

Добившись относительной независимости от Москвы, Шаймиев стал оставлять в республике половину добываемой нефти и 70% налогов, тем самым обеспечив мягкое вхождение в рынок.

Вся же остальная Россия пребывала в это время в шоке от терапии Гайдара. «Бабай» сохранил республиканский ВПК и, в частности, КАПО Горбунова, поставлявшее в Союзе стратегические бомбардировщики. Гайдар говорил, что нам не нужны самолеты, мы все купим.

А республика, не имея возможности самостоятельно их строить, поддерживала штаны тем рабочим и инженерам КАПО, что не разбежались после разгрома советского самолетостроения. Для чего это делал Шаймиев: решал сиюминутные задачи, чтобы избежать социального взрыва, или предвосхищал возрождение ВПК уже не важно.

Он просто отгородился суверенитетом, делал то, что считал возможным и нужным. Например, республика оставила нефтедобычу за государством, в то время как в России она раздавалась в частные руки. Или, пользуясь возможностью самостоятельно вести международные дела, сосредоточилась на привлечении в регион технологий по переработке нефти и нефтехимии.

К концу 90-х и началу нулевых все привыкли, что Татарстан государство в государстве. А местные стендаперы шутили: «Почему казанский кремль белый? Потому что ему краснеть не за что!»

А что потом?

Пришел Путин, умные люди поняли, что бардак в России заканчивается и недалек час, когда Татарстану придётся расстаться со своими вольностями. Как поступить? В Татарстане решили максимально повысить ставки для предстоящего торга. Особое внимание к статье в Конституции РТ о суверенитете.

В редакции от 1992 года значилось, что это неотъемлемое состояние республики. В 2002 дописали, что данная статья может меняться только референдумом. Между тем, видя решимость ВВП, не возникало сомнений, что с государством в государстве московский Кремль мириться не будет. Стороны должны были как-то договариваться. И процесс пошел.

Сначала вдруг выяснилось, что Казани тысяча лет. Нет, я как казанец ничего имею против. Я был рад и 800-летию, которое планировали отмечать в середине 70-х, но почему-то в последний момент отменили. В советской Казани шептались, типа, а что вы хотели?! Не может Казань быть старше Москвы!

Но цель то важнейшая — укрепление государственной вертикали РФ. Поэтому никто не возражает, когда в археологических слоях обнаруживается та самая монетка, определившая 1005 год датой основания Казани.

А горожане и рады. Ведь к празднику в столице РТ впервые резко улучшают инфраструктуру, причем половину денег дает Москва! Финальный аккорд торжеств транслируется на всю Россию. И все видят, как прекрасен казанский кремль, как похорошела Казань.

Видят и завидуют, по-хорошему конечно.

Не прошло и трех лет, как Казани предоставляется право принять Универсиаду 2013. Надо же, не Новосибирску, Красноярску или Екатеринбургу! И снова колоссальные вложения в городскую инфраструктуру, преобразившие столицу РТ. Казань только после визита Ивана Грозного в 1552 году так массово отстраивалась, как накануне Универсиады 2013.

И снова половину оплачивает Москва. В четырёхстах километрах грустит неухоженный бывший Горький, вчистую проигравший Казани региональное первенство. Нижегородцы сетуют на татарскую хитрость, позволяющую получать от федерального центра то, что другим непостижимо.

Имелось, правда, обстоятельство. Работы над объектами Универсиады и городской инфраструктуры в самом разгаре, а тут пошли разговоры, что в России о предстоящем планетарном событии мало кто осведомлен. А Европе сама будущая столица Универсиады практически неизвестна. Помню, как казанскую сторону во время телемоста Москва-Казань поразил шеф Восточно-Европейского бюро испанского агентства EFE Мигель Бас Фернандес.

Он сказал буквально следующее: мы с коллегами проанализировали испано-итало-французский интернет и поняли, что Казань более-менее ассоциируют с мясом тар-тар, хотя это блюдо не имеет никакого отношения к татарской кухне. С Ельциным, сказавшим берите суверенитета, сколько сможете проглотить и с победой ФК Рубин в Барселоне.

Возможно тогда и сложился пазл: для того, чтобы в условиях закручивания гаек, укрепления федеральной вертикали и дальше жить лучше всех, надо максимально привлекать крупнейшие российские и мировые события, чтобы они как можно больше продвигали столицу РТ. И тогда Москва будет платить, платить, платить, а Казань превращаться в современный мегаполис!

Чем взамен?

Уже в 2007 году Москва пересмотрела договор о разграничении полномочий между РФ и РТ и максимально урезала возможности Казани.

Но другие субъекты таких договоров вообще не имели, даже Башкортостан, извечный завистник Татарстана. В 2017 году Москва посчитала наличие такого договора излишним и отказалась продлевать его или подписывать другой.

Однако Татарстан и здесь не сразу уступил. Он выторговал у Москвы право до 2020 года именовать своего руководителя Президентом. И ещё пять лет в России были два президента: Владимир Путин и Рустам Миниханов.

Да, мы знаем, что в конце остался только один. А никто и не сомневался. К тому же Рустам Нургалиевич прекрасно справляется в звании Раиса Республики Татарстан.

Особенно показательная история случилась с изучением татарского языка. В 1992 году республика утвердила татарский язык вторым государственным и сделала его обязательным школьным предметом.

Но оказалось, что недостаточно учителей и учебники плохо понятны русским детям. Пока не ввели ЕГЭ, русские и городские татары терпимо относились к тому, что под татарский язык отдают часы русского.

Но вот понадобились высокие баллы по этому предмету, а школы республики, как оказалось, не позволяют его обеспечить. Конечно же начались волнения.

От министра образования РТ Энгеля Фаттахова требовался компромисс. Но дзюдоист Фаттахов и слышать ничего не хотел, пока не вмешался Путин. Изучение языка перестало быть принудительным. А Энгель Навапович сейчас задержан правоохранителями, вроде бы за коррупцию, хотя некоторые наблюдатели предполагают, что за излишний национализм.

Дальше больше. Последовательно из Конституции РТ исчезли упоминания о референдуме и необходимости его проводить, если зайдет речь о суверенитете. Да и слово суверенитет в Конституции РТ тоже больше не найдёте.

Среди руководителей РТ спустя десятилетия вновь появились русские фамилии. Последнее едва ли результат нажима из Москвы, а результат здравого смысла и естественного отбора. Ведь в годы суверенитета различные властные республиканские вертикали заполняли родственники, друзья, друзья друзей вышестоящего чиновника, причём все титульной нации.

На определенном этапе метод себя оправдывал. Кадры подбирались доверительные, то есть гарантировалось надлежащее исполнение с дисциплиной. Но через двадцать лет после обретения суверенитета компетентные родственники титульной нации стали заканчиваться, в республику начали завозить потенциальных начальников русского происхождения.

И да, на данный момент РТ отдает в федеральный бюджет 70-75% налогов. Тридцать лет назад было ровно наоборот. Таким образом, спустя тридцать лет Татарстан расторговал все, что получил в результате развала Союза. Но зато теперь располагает экономикой события.

От праздника к празднику!

Экономика событий — это хозяйственно-экономическая, маркетинговая деятельность экономических субъектов по организации крупных событийных мероприятий с целью извлечения прибыли и повышения репутации места их проведения.

То есть, экономика событий во-первых, повышает материальное благосостояние субъектов, вовлеченных в процесс организации и проведения мероприятий. Во-вторых, повышает маркетинговую привлекательность места проведения событий. Это способствует не только привлечению туристов, но и уровню инвестиций.

Вот ее промежуточные результаты. Валовой территориальный продукт Казани с 2013 года вырос почти в три раза. Количество туристов также подскочило почти в три раза. Да, в Питер туристов едет в два раза больше, чем в Казань, но ведь город на Неве раскручивали больше трехсот лет. А Казань всего двадцать.

Что до инвестиций, то на конец 2023 года РТ привлекла чуть больше триллиона рублей, при этом весь ВВП РТ составляет немногим более четырёх триллионов рублей.

Все началось с Универсиады 2013. Она изменила сознание татарстанских владык. Они поняли, что можно не напрягать отношения с Москвой и зарабатывать гораздо больше, чем при суверенитете.

Если постоянно принимать мировые события, получая на их подготовку финансирование и строя новую инфраструктуру. Так в Казани прошли Чемпионаты мира по водным видам спорта, этапы Чемпионата мира по футболу, Игры Будущего. Теперь в Казани в конце октября саммит БРИКС! А это много, очень много федеральных денег и внимание всей планеты.

Ведь в Казани будут приняты важнейшие для мировой политики и экономики решения.

То есть, Казань стала местом проведения глобальных мировых форумов. Татарские националисты ни о чём подобном и мечтать не могли, добиваясь независимости Татарстана. Независимая Казань никогда бы не приняла ни одного из вышеперечисленных мероприятий, потому что превратилась бы в кровавую дыру, как Грозный 90-х.

Прямо сейчас в Казани такая концентрация руководителей народа мира, что только Чингиз хан мог себе позволить.

Многие города России пытаются идти этим путем. Но на пять баллов получается только у руководителей Татарстана в Казани. Почему? Потому, что хитрецы. Вовремя поступились принципами и получили весь мир! Вот будет прикольно, если выяснится, что с самого начала всё так и задумывалось!

Нижнекамск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Государство, Политика, Соотечественники, земляки, диаспоры, Спорт и фитнес, Экономика
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Красноярский край, Москва, Нижегородская область, Новосибирская область, Свердловская область, Татарстан Республика, Чеченская Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Красноярский край - Красноярск, Нижегородская область - Нижний Новгород, Новосибирская область - Новосибирск, Свердловская область - Екатеринбург, Татарстан Республика - Казань
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Нижнекамск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Испания, Италия, Россия, СССР, Франция
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Просто Андрей Николаев — 5 публикаций
Сайт: vk.com/wall225343584_2878

Интересно:

12.03.2026 22:32 Мероприятия
Innostage и UDV Group на КВО 2026
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО». Мероприятие прошло 3–4 марта в Москве при участии ФСТЭК России, ФСБ России и отраслевых регуляторов, собрав более 750 руководителей и ведущих специалистов по ИБ и АСУ ТП из ключевых отраслей промышленности. На объединенном стенде Innostage и UDV Group основной акцент был сделан на готовности партнеров к реализации сложных инфраструктурных проектов по импортозамещению и защите АСУ ТП на объектах КИИ «под ключ». Собственная экспертиза Innostage в этой области подтверждена более чем 190 проектами различного уровня сложности для предприятий ТЭК, металлургии, химпрома и транспорта. Экспертиза...
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
11.03.2026 16:55 Новости
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
Очередная попытка разорвать связь отмечания дат важнейших событий российской истории с духовным наследием нашей Родины должна быть остановлена. Русская Православная Церковь не поддерживает законопроект о переносе дней воинской славы согласно новому, григорианскому календарю, и будет добиваться его корректировки, заявила РИА "Новости" руководитель Правового управления Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).  В Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Он устанавливает новую памятную дату 18 марта – День воссоединения Республики Крым и Севастополя с РФ в 2014 году, что, несомненно, правильно.  Однако, кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, он, якобы, "устраняет противоречия в датировке исторических событий до 1918 года, связанные с переходом с юлианского...
10.03.2026 13:39 Новости
Банк Уралсиб стал партнером международного турнира по волейболу
Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб       В селе Бочкари Целинного района Алтайского края на базе спортивного комплекса "Спорт лайф" с 5 по 8 марта прошел международный турнир по волейболу "Весенний дебют" среди девушек 2010−2012 годов рождения. Партнером соревнований стал Банк Уралсиб.       В турнире приняли участие восемь команд из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, республик Алтай и Хакасия, а также спортсмены из Монголии. Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб.       В январе прошлого года Банк Уралсиб и Бийская федерация волейбола подписали партнерское соглашение, согласно которому банк стал партнером всех волейбольных турниров федерации в 2025 году. В этом году Уралсиб и Бийская...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
10.03.2026 13:29 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...