16.02.2023 13:52
Новости.
Просмотров всего: 13554; сегодня: 5.

Вузы из России улучшили свои позиции в рейтинге Formula Student

Вузы из России улучшили свои позиции в рейтинге Formula Student

В обновлённый чарт World Ranking Lists по итогам 2022 года попали шесть студенческих инженерно-гоночных команд.

Автор рейтинга – один из основателей Formula Student Germany, авторитетнейший судья соревнований Даниэль Мазур. Ежегодно обновляемый рейтинг отражает успехи всех студенческих команд планеты, принимающих участие в гоночных соревнованиях. Баллы, которые молодые инженеры-гонщики получают на международных (необязательно официальных) гонках, перемножаются на коэффициенты, и на основании этого высчитывается место, которое занимает команда.

В новой версии рейтинга Formula Student World Ranking Lists, которая была опубликована в январе, шесть команд из России. Лучшей из них стала Togliatti Racing Team (TRT) из Тольяттинского госуниверситета. Она заняла 140-ю строчку из 527 позиций списка, набрав 420 баллов. Московский политехнический университет – на 262-м месте, Белгородский государственный университет им. В.Г. Шухова – на 378-м. Далее в списке Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (438-е место), Череповецкий государственный университет (451-е место) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (460-е место).

Молодые инженеры из ТГУ возглавляют российское представительство в рейтинге не первый год. При этом 140-е место – лучший результат за всё время существования команды, подчеркнул руководитель проекта «Формула Студент ТГУ» Александр Бобровский, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» Тольяттинского госуниверситета.

– Мы показали очень хорошие результаты в 2018 и 2019 годах – набирали почти 500 баллов. Это порог серьёзной команды, – рассказал Александр Бобровский. – Потом наступила пандемия Covid-19, которая негативно сказалась на числе участников соревнований. Кроме того, из новой версии рейтинга убрали так называемые «мёртвые души» – когда-то сильные команды, которые давно не выступают.

Высокие позиции в рейтинге TRT ТГУ – это и результат успешного выступления Togliatti Racing Team на соревнованиях «Формула Студент Россия». Гонщики из ТГУ не знают поражений уже пять лет подряд, являясь шестикратными победителями состязаний. В 2022 году TRT добилась двойного успеха – и в классе CV (гоночные болиды с двигателем внутреннего сгорания), и в классе EV (болиды на электрической тяге).

В престижный список участников международного инженерно-спортивного проекта Formula Student команда из ТГУ впервые попала в октябре 2016 года. Этому предшествовало успешное выступление на соревнованиях в Венгрии, которое принесло Togliatti Racing Team звание лучшей российской команды в списке класса Combustion (в нём выступают болиды с двигателями внутреннего сгорания).

Сейчас студенты-формулисты ведут разработку нового бензинового болида, конструкция которого принципиально отличается от конструкции его предшественника.

– Прежде всего, это лёгкий малообъёмный мотор (450 куб. см). За счёт новой настройки мы смогли получить от него мощность, превышающую ту, что у нас была ранее на моторе объёмом 690 куб. см. Облегчённое рулевое управление, а также совершенно иная конфигурация подвески делают болид более управляемым, более адекватным в поворотах – а значит, более скоростным. В целом вся машина у нас легче и мощнее, чем предыдущая модель, следовательно, коэффициент энерговооружённости выше и динамические характеристики лучше, – пояснил Александр Бобровский.

Он также отметил, что самоблокирующийся дифференциал задней оси импортного производства молодые инженеры заменили на российский аналог, который гораздо надёжнее и примерно в 10 раз дешевле.

Рабочее название болида – Silver Scorpion G4. В августе 2023 года он примет участие в соревнованиях «Формула Студент Россия», которые пройдут в Ленинградской области на автодроме «Игора Драйв».

Параллельно с этой работой ведётся доработка электрического болида под новые требования технического регламента, вступившие в силу в декабре 2022 года. Кроме того, формулисты из ТГУ прошли процедуру регистрации на соревнования Formula Student в Германии, Австрии, Хорватии и Нидерландах.

– К сожалению, у команды не всегда есть возможность выехать на европейские соревнования, даже если мы оказались в основном списке участников, – сетует Александр Бобровский. – Но мы всё равно проходим Registration Quizzes (регистрационные тесты. – Прим. ред.). Организаторы включают в них задачи по физике, математике, электротехнике, вопросы по регламенту и общей подготовке команды – это отличная возможность поддерживать высокий уровень знаний и продолжать традицию подготовки к мероприятиям Formula Student. Так, по итогам испытаний TRT вошла в основной состав участников на соревнованиях в Австрии.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=321904
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...