13.02.2023 11:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 33146; сегодня: 18.

В Подмосковье определился победитель чемпионата по ледовым мотогонкам

В Подмосковье определился победитель чемпионата по ледовым мотогонкам

На стадионе «Зоркий» в Красногорске Московской области 12 февраля определился победитель суперфинала 63-го личного чемпионата России по ледовым мотогонкам – им стал 22-летний уфимец Никита Богданов, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Стартовали соревнования накануне, 11 февраля.

«На лед стадиона "Зоркий" в Красногорске вышли лучшие пилоты страны из Тольятти, Уфы, Шадринска, Каменска-Уральского и Луховиц – спустя семь лет в Подмосковье вернулись любимые многими мотогонки на льду. Переполненные трибуны показали, что это долгожданное событие не только для жителей Красногорска, но и для всей Московской области», – прокомментировал министр физической культуры и спорта региона Дмитрий Абаренов.

В суперфинале приняли участие 16 лучших гонщиков страны и два запасных пилота – один из них Сергей Володин – единственный гонщик из Красногорска, выступающий на соревнованиях различного уровня.

По регламенту за один день соревнований проводится 20 основных заездов, два полуфинальных и один финальный. В каждом участвовали по 4 гонщика. В сумме за день каждый спортсмен принимает участие в 5 заездах и в итоге за время соревнований находится на ледовом треке всего около 6 минут. Всю дистанцию, а это 1 600 м, гонщики проходят за 60–80 секунд, скорость на входе в вираж может достигать 120 км/ч, на выходе превышать 90 км/ч. Такой темп гонки требует от спортсмена высокого мастерства, ведь в мотоциклах отсутствует система торможения. В таком случае требуется специальная подготовка мотоциклов и ручная сборка.

Отличительная особенность ледового спидвея – 28 миллиметровые шипы на колёсах, удерживающие мотоцикл на льду. На стандартных моделях переднее колесо оснащено 120 шипами, а заднее – 150. Число и схема расположения шипов могут варьироваться в зависимости от личных предпочтений гонщика. 

В последние годы география городов России, где проводятся мотогонки на льду, заметно сузилась: соревнования проходят в Тольятти, Каменске-Уральском, Уфе, Шадринске, Вятских Полянах.

Стадионы в этих городах отличаются тем, что спортсмены катаются только по натуральному льду ввиду сурового зимнего климата. После продолжительной паузы лучшие российские мотогонщики – чемпионы и вице-чемпионы России, Европы и мира – приехали в Красногорск.

Президент федерации мотоциклетного спорта России Александр Джеус отметил высокий уровень организации суперфинала чемпионата России в городском округе Красногорск: «От лица федерации мотоциклетного спорта России хочу поблагодарить губернатора Московской области Андрея Воробьева и главу Красногорска Дмитрия Волкова за то, что ледовые мотогонки вернулись в Московскую область. Это большое событие для всех поклонников мотоспорта. Мероприятие организовано на высочайшем уровне, а площадка Красногорска — одна из лучших в России».

«Спидвей в Красногорск не просто вернулся, он влетел". Если сравнивать первый день и второй, то второй оказался еще зрелищнее. Трибуны такие же полные, но, если смотреть за ограждение стадиона, то за стадионом появился третий ряд людей, которые не попали на стадион. Красногорск – наша гордость, и так было всегда», –  сказал генеральный секретарь федерации мотоциклетного спорта России Евгений Паршин.

По информации организаторов соревнования в Красногорске в течение двух дней посетили свыше 20 тысяч зрителей.

За победу боролись как опытные мотоциклисты, так и молодежь. Среди них – действующий чемпион России, 22-летний уфимец Никита Богданов. Он лидировал по итогам первого дня с результатом в 15 очков, имея в активе 126 баллов за сезон. По итоговом двух дней соревнований Никита Богданов – новый чемпион России по ледовым мотогонкам сезона 2022/2023 годов.

«Я был на этом треке впервые, траектории и лед – мне все понравилось. А Красногорск один из немногих городов, где зрители очень искренние и душевные», – поделился впечатлениями Никита Богданов.

Второе место по итогам чемпионата занял Динар Валеев, также представляющий Уфу, а третье – Игорь Кононов из Тольятти.

Фото: Татьяна Луговая

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-fizicheskoy-kultury-i-sporta/v-krasnogorske-opredelilsya-pobeditel-superfinala-chempionata-rossii-po-ledovym-motogonkam
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...