09.01.2023 13:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 9788; сегодня: 1.

Марафон «Дорога жизни» пройдет в Ленобласти

Марафон «Дорога жизни» пройдет в Ленобласти

54-й международный зимний марафон «Дорога жизни» пройдет 29 января 2023 года во Всеволожском районе Ленинградской области. Марафон посвящен 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Первый старт марафона «Дорога жизни» прошел 21 января 1970 год. Начало этому событию дал советский сверхмарафонец и житель блокадного Ленинграда Григорий Иванович Колгашкин. Вместе с единомышленниками в свой день рождения Григорий Иванович вышел на первый забег по маршруту «Дороги жизни».

«Сначала нас было всего пять человек. В последующие годы к нам стали присоединяться другие блокадники и участники войны. Постепенно этот марафон стал проходить в честь дня прорыва блокады», - воспоминает Григорий Иванович Колгашкин, основателя марафона.

«Мы гордимся тем, что на ленинградской земле в 54-й раз состоится патриотический марафон «Дорога жизни». Я рад, что такая традиция существует у нас более полувека и каждый год легендарная «Дорога жизни» объединяет профессионалов и любителей легкой атлетики со всей нашей огромной страны. Патриотический марафон, в котором участвуют люди разных возрастов и профессий, напоминает о том, насколько важны для нас историческая память и любовь к своей Родине. Сегодня мы следим за событиями в мире, гордимся теми, кто выполняет свой воинский долг и защищает наших соотечественников. И еще раз убеждаемся, насколько важно единение граждан», - отметил заместитель Председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, курирующий спортивное направление в регионе.

29 января 2023 года тысячи спортсменов и любителей бега из разных городов и стран выйдут на старт международного марафона «Дорога жизни». Этот забег - знак памяти о тех, кто достойно защищал блокадный Ленинград. Все маршруты мероприятия лежат на той самой «Дороге жизни», которая стала одной из важных вех в истории нашей страны.

Каждый год марафон «Дорога жизни» собирает всё больше тех, кто готов почтить память и показать силу духа на одной из четырех дистанций. Принять участие в беговом старте в честь важного исторического события может любой желающий.

Для атлетов проложены трассы по наземной части легендарной «Дороги жизни» в 1, 5 и 42,195 километров. К участию в забеге на дистанцию 1 км допускаются все желающие от 6 лет, на дистанции 5 км - от 14 лет, на дистанции 42,195 км - от 18 лет.

Марафон на дистанции 42,195 км стартует у мемориала «Разорванное кольцо» и завершится у памятника «Цветок жизни». Участники 1- и 5-километровых дистанций стартуют от мемориала «Цветок жизни».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: doroga.heroleague.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...