29.11.2022 18:12
Новости.
Просмотров всего: 7028; сегодня: 1.

Всеобъемлющее российско-китайское сотрудничество в спорте

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл первое заседание российской части организационного комитета по подготовке и проведению Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта.

В нём приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, Министр спорта Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также представители МИДа, Минобрнауки, Минтранса, Минздрава, Минвостокразвития, Федеральной антимонопольной службы и Федерального агентства по делам молодёжи.

Решение о проведении в 2022–2023 годах Годов российско-китайского сотрудничества в области физкультуры и спорта было принято на встрече Президента России Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином.

На заседании был одобрен план основных мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества. Среди них – соревнования, которые пройдут между спортсменами обеих стран.

«Проведение перекрёстных Годов сотрудничества России и Китая в области физической культуры и спорта является подтверждением стратегического партнёрства между нашими странами. У нас накоплен большой опыт совместных спортивных мероприятий. В основной план перекрёстных годов их вошло около 450: это турниры среди профессиональных спортсменов, любителей, а также спортивные образовательные и научные мероприятия. Отдельный раздел плана посвящён тестовым матчам первых в истории Игр будущего, которые состоятся в России в 2024 году», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер поручил МИДу, Минспорту и другим заинтересованным ведомствам в декабре провести телемост с Китаем по подведению ключевых спортивных итогов 2022 года.

«Нам важно активно популяризировать мероприятия плана. Рассчитываем на поддержку средств массовой информации России и Китая. Это позволит гражданам наших стран увидеть зрелищные спортивные события, поболеть за участников студенческих и детских соревнований, а также ощутить дух здоровой спортивной конкуренции и патриотизма», – добавил он.

На заседании также обсудили подготовку к проведению Международного фестиваля университетского спорта. По распоряжению Президента он включён в план проведения перекрёстных годов. Фестиваль состоится в августе – сентябре 2023 года в Екатеринбурге при участии университетских команд из стран БРИКС, ШОС, СНГ и других государств. В 14 видах спорта планируется разыграть 193 комплекта медалей.

«Мероприятия плана подчёркивают наше всеобъемлющее сотрудничество с Китаем, охватывая практически все направления деятельности в сфере спорта. За прошедший год мы провели уже более 100 совместных мероприятий: китайская женская гандбольная команда “Феникс-спорт” выступает в российском чемпионате, хоккейные клубы из Китая играют в Континентальной хоккейной лиге и Женской хоккейной лиге, российские и китайские волейбольные команды проводили совместные тренировочные мероприятия. Сейчас российская сборная активно готовится к Российско-Китайским зимним молодёжным играм, которые стартуют 14 декабря в провинции Цзилинь. Более 100 спортсменов готовятся к турниру. Мы придаём особо важное значение мерам санитарно-эпидемиологической безопасности», – добавил Олег Матыцин.

III Российско-Китайские зимние молодёжные игры пройдут с 15 по 20 декабря 2022 года в провинции Цзилинь. В их программу включены соревнования по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, кёрлингу и фристайлу. В рамках перекрёстных годов пройдут и IX Российско-Китайские летние молодёжные игры. Они состоятся летом 2023 года в Чунцине.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47177/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...