08.07.2022 11:04
Аналитика.
Просмотров всего: 14643; сегодня: 5.

Здоровье — будущий тренд российского девелопмента

Здоровье — будущий тренд российского девелопмента

По данным экспертов Группы «Родина» до недавнего времени строительство любой инфраструктуры, призванной повышать качество жизни, развивать или заботиться о здоровье выглядело скорее, как обременение со стороны государства.

Сегодня включение в состав жилых комплексов образовательных и иногда спортивных объектов  становится стандартным сценарием развития многих девелоперских проектов. Однако инфраструктура для заботы о здоровье всё ещё остаётся всего лишь мировым трендом, практически недоступным для нашего рынка. Однако уже в ближайшее время ситуация может измениться. Во-первых, потому что покупателям уже не достаточно просто «голых» квадратных метров, а во-вторых, ритм жизни стал слишком быстрый, а пандемия коронавируса в очередной раз показала всю нашу хрупкость. В общем, забота о здоровье сейчас становится новым трендом в строительстве и одной спортивной площадкой тут не обойтись.

В мировом девелопменте, вторая половина 2010-х гг. стала временем расцвета направления, акцентирующем внимание на человеке и, как следствие, на объектах спортивного и медицинского назначения с полноценной wellness-составляющей. Пандемия еще больше актуализировала этот тренд. Проекты, ориентированные на культуру заботы о себе и изучение организма, представлены в разных форматах, которые могут существенно различаться по масштабам и содержанию.

Классический пример – комплекс «Санья» в часе езды от Шанхая. Он занимает участок площадью 18,6 га вблизи озера Янчэнху. Проект в полной мере отвечает концепции «live-work-learn». В единую экосистему вошли жилой кластер (семейные резиденции, таунхаусы, многоквартирные корпуса), клиника, два отеля, общественные пространства, сеть пешеходных маршрутов, фуд-холл, образовательный, научный и wellness-центры. Разработчики концепции, нью-йоркское бюро Tsao&McKown, подчеркивают, что стремились спроектировать такое пространство, которое помогало бы жильцам поддерживать в порядке и тело, и разум.

Существуют примеры, когда в рамках реализации жилого строительства к проекту привлекают партнера, специализирующегося непосредственно на объектах здравоохранения. Несколько лет назад архитекторы из британского бюро Keppie Design, специализируется на инновационных медицинских центрах, подготовили проект многоуровневого комплекса Kampung Admiralty в Сингапуре. Структурно он делится на три уровня: первый объединяет общественные пространство, торговый центр и ритейл, второй был отведен под медицинский центр The Admiralty, а на третьем разместились парк, терраса, а также специализированные центры для детей и пожилых людей. Все это по задумке проектировщиков интегрируется в комфортное жилое пространство.

В Токио для реализации подобной концепцией был выбран формат микро-девелопмента. Проект Sky Cave House – трехуровневый комплекс на две семьи, с собственной клиникой. Он идеально вписан в контекст мегаполиса, но одновременно прикрыт лесопарковым массивом, обеспечивающим необходимую приватность. В Дубае, наоборот, построен целый «Город здоровья» (Dubai Healthcare City) – свободная экономическая зона, начиненная клиниками, исследовательскими центрами, магазинами медицинского оборудования и фармакологической продукции. К ним примыкает целый кластер из гостиничных и жилых комплексов, включая 17-этажный Dubai Healthcare City (346 жилых и коммерческих юнитов), двухбашенный  Creek Height Residence (405 апартаментов и 463 гостиничных номера) и новейший Dubai Healthcare City (383 юнита).

Рядом с испанским Аликанте расположился Santara Wellness Resort. Он позиционируется как жилой комплекс с акцентом на здоровье и отдых. В состав проекта входят спа-центр, совмещенный с салоном красоты, медицинский центр с круглосуточным графиком обслуживания и ресторан Alonai, оснащенный баром, террасой и бассейном.

В России, проектов, в которых уделяют должное внимание здоровью своих резидентов и качеству их жизни в долгосрочной перспективе – совсем мало. Клубный дом в центре Екатеринбурга. Его резидентам доступны wellness-клуб и клиника. Премиальная краснодарская новостройка откроется клиника превентивной медицины, а в одном столичном ЖК будет Центр спортивной медицины и стоматологической поликлиникой. А сейчас московский рынок сделает новый качественный виток в данном направлении – в составе жилого спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья «Союз» на Сельскохозяйственной улице появится первый в России Biohacking Hub — центр превентивной медицины и долголетия. Это первый опыт для столичного девелопмента, когда свыше трех четвертей от площади застройки занимают объекты инфраструктуры для здоровья и спорта.

Жители кластера получат доступ к уникальной «придомовой» инфраструктуре раскинувшейся на целых 7 гектарах. Здесь разместятся: физкультурно-оздоровительный комплекс на 17,5 тыс. кв. м, крытые и открытые площадки для 20 спортивных дисциплин на базе реконструированного стадиона «Искра», а также, как было сказано выше, центр биохакинга. Такой подход поможет каждому из 2 тысяч резидентов не только лучше узнать свой организм, но и между делом разобраться что есть, и когда есть; каких витаминов и минералов не хватает, а каких много; каким спортом заниматься и сколько времени этому уделять, чтобы в конечном счёте стать обладателем неиссякаемой энергии и жизненного тонуса — человеком которого всегда донимают одним и тем же вопросом – откуда у вас столько сил.

«Долголетие и крепкое здоровье – это результат тех решений, которые мы принимаем сегодня, того образа жизни, который диктует нам место, в котором мы живём, - рассказывает Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – Сейчас у москвичей нет возможности уделять достаточно внимания своему здоровью. Во многом потому, что в большинстве районов нагрузка на учреждения здоровья колоссальная. И мы сделали ставку не просто на медицину, а на ее превентивные направления. Знание своего организма позволит не только повысить качество жизни, но и сократить количество посещений врачей в будущем. Мы предполагаем, что подобная модель девелоперских проектов может действительно лечь в основу нового направления на столичном рынке жилья и даст возможность жить, обучаться и заботиться о своем здоровье внутри экосистемы района».


Ньюсмейкер: Группа «Родина» — 98 публикаций
Сайт: rodinagroup.com
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...