03.04.2022 09:07
Новости.
Просмотров всего: 2325; сегодня: 1.

Суперфинал лиги «КЭС-Баскет» – это для школьников заявить о себе

Суперфинал лиги «КЭС-Баскет» – это для школьников заявить о себе

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко приветствовал участников суперфинала Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Вице-премьер отметил, что за 15 лет существования лиги в спортивном проекте приняли участие более 800 тысяч школьников, сыграно более 1 млн матчей. В текущем сезоне почти 12 тыс. команд и 200 тыс. юных спортсменов из 68 регионов России боролись за право выйти в суперфинал.

«Участие в Школьной баскетбольной лиге – это отличный способ развивать свои таланты и демонстрировать успехи в кругу сверстников. Баскетбол помогает совершенствовать навыки командной работы, сплочённости и коллективной ответственности. Все суперфиналисты прошли серьёзные отборы в своих субъектах и не раз доказали на паркете, что их приоритеты – движение, энергия и постоянное развитие. Юбилейный суперфинал лиги “КЭС-Баскет” – это прекрасный шанс заявить о себе как о талантливом перспективном спортсмене», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул, что подобные мероприятия популяризируют спорт и физическую культуру среди обучающихся по всей стране.

«Правительство поддерживает проведение таких масштабных спортивных турниров для школьников, благодаря им мы совместно можем достичь цели, поставленной нам Президентом России Владимиром Путиным, – не менее 70% россиян, занимающихся физической активностью. В этом году мы дополнительно направляем из федерального бюджета более 8 млрд рублей, сэкономленных на подготовке международных мероприятий, на строительство спортивной инфраструктуры и организацию открытых соревнований по всей стране, а в рамках федпроекта “Спорт – норма жизни” будет построено 110 объектов в 60 регионах. Занятия спортом всех возрастных групп должны быть доступными и комфортными, приносящими нашему населению радость и удовольствие», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проведение таких мероприятий, как суперфинал Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», способствует развитию массового и профессионального спорта.

«Баскетбол – один самых популярных командно-игровых видов спорта в Нижегородской области. В регионе им занимаются более 25 тысяч человек, около 130 человек работают тренерами. 8 нижегородцев входят в основной и юниорский составы сборной команды России», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в области проводится более 20 официальных всероссийских и областных мероприятий. Особое внимание уделяется развитию детско-юношеского баскетбола.

«Наличие системного подхода позволяет игрокам переходить от юношеских команд до команды мастеров. Мы видим к этому спорту большой интерес. Уверен, что проведение суперфинала Школьной лиги позволит привлечь к баскетболу новых поклонников», – добавил Глеб Никитин.

Тематические сайты: Государство, Молодежь, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45036/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...