30.08.2021 13:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 6151; сегодня: 2.

ОмГПУ вдохновил омичей на новое спортивное увлечение

ОмГПУ вдохновил омичей на новое спортивное увлечение

28 августа в Омске состоялся «Экскурсионный флешмоб – 2021». Традиционно Омский педагогический принимает участие в масштабной акции в качестве соорганизатора. В этом году наш университет пригласил омичей и гостей города освоить технику скалолазания на скалодроме. Во флешмобе приняли участие люди разного возраста и физической подготовки. В начале занятия была проведена разминка, затем участники мероприятия познакомились с основным альпинистским снаряжением и узлами, изучили технику спуска и подъёма по верёвке.

На протяжении уже нескольких лет студенты нашего университета проводят время с пользой для своего здоровья в спортивном зале ОмГПУ, где установлен скалодром. Студенты и гости вуза посещают тренировки несколько раз в неделю. Занятия проводит тренер, имеющий звание кандидата в мастера спорта по спортивному туризму.

«Скалолазание – это уникальный вид спорта. Наш университет в рамках реализации молодежных программ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи установил три полосы скалодрома со всем соответствующим оборудованием. Сегодня такого рода занятия широко распространены среди молодежи. На нашем скалодроме есть несколько уровней сложности. Тренировки может начать абсолютно каждый студент, вне зависимости от уровня физической подготовки. Мы рады предоставить возможность гостям нашего университета подняться по искусственной горе, проверить свои силы в этом интересном занятии и поближе познакомиться с Омским педагогическим», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Участники «Экскурсионного флешмоба – 2021» проявили большой интерес к ОмГПУ. Многие из посетителей нашего университета проверили свой уровень физической подготовки на всех трех полосах скалодрома.

«Увидела в новостях, что проводится экскурсионный флешмоб по скалолазанию, и сразу захотелось принять в нём участие. Я неплохо физически подготовлена, но все же преодоление препятствий мне далось сложно. Здесь нужна немного другая подготовка. Мой восторг от участия не передать словами. Страх, веселье, отличная компания и хороший тренерский состав. Мне всё очень понравилось. Если представится возможность, приду ещё не раз», – поделилась своими впечатлениями Виктория Куликова.

«Благодарю за данную возможность Омский государственный педагогический университет. Давно хотел попробовать подняться в гору – и тут такой шанс. Естественно, я воспользовался. У меня хорошая спортивная подготовка, но самую сложную трассу без специальной подготовки пройти было нельзя. Но я верю, что у меня всё впереди. ОмГПУ вдохновил меня на новое спортивное увлечение. Также после посещения университета я задумался и о получении магистерского образования», – рассказал участник флешмоба Андрей Михайлов.

Как отмечают эксперты, такие инициативы позволяют жителям города расширить свой кругозор, найти новое хобби, познакомиться с деятельностью профильных объединений, действующих в нашем городе.

«Участники почувствовали себя настоящими скалолазами. Было очень много непередаваемых эмоций. Некоторые участники на скалодроме впервые, они были настолько увлечены процессом поднятия в гору, что не хотели уходить. Приятно, что жители нашего города активны и неравнодушны к своему здоровью», – поделилась организатор встречи Анастасия Кондрашкина.

Напомним, что Омский государственный педагогический университет также проводит экскурсии «ОмГПУ – в сердце города», во время которых каждый экскурсант может познакомиться с историей возникновения образования в Омском регионе и посетить уникальные научно-исследовательские лаборатории. Кроме этого, наш вуз реализует проект «Культурно-образовательное путешествие по городу Омску».

Экскурсионный флешмоб прошел при поддержке Ростуризма на территории 31 региона. Самые популярные экскурсии в Омске повторят 27 сентября – в День туризма.

Тематические сайты: Молодежь, Спорт и фитнес
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/omgpu-vdohnovil-omichey-na-novoe-sportivnoe-uvlechenie
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...