18.05.2020 14:52
Аналитика.
Просмотров всего: 15505; сегодня: 2.

Представители МСП назвали ресторанную отрасль самой пострадавшей

Представители МСП назвали ресторанную отрасль самой пострадавшей

Представители МСП назвали ресторанную отрасль самой пострадавшей в России от пандемии. Более 80% респондентов отметили, что не надеются на помощь государства, сообщает ТАСС.

Ресторанная отрасль, а также индустрия красоты тяжелее всего переживают пандемию коронавируса и введенные из-за этого ограничительные меры. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного разработчиком ПО для управления бизнесом "Мегаплан".

"Тяжелее всего сейчас приходится ресторанной отрасли (это отметили 82,9% опрошенных), индустрии моды и красоты (61,6%), производственной отрасли (48,5%), индустрии спорта (41%) и девелопменту (37,1%)", - показал опрос.

По мнению респондентов, легче всего в текущей кризисной ситуации приходится IT-отрасли (так считают 81,5% опрошенных), телекоммуникационной сфере (54,2%), медицине (37,1%), а также поставщикам финансовых и юридических услуг (32,1%) и медиарынку (26,9%).

При этом 50,6% опрошенных заявляют, что сейчас экономика России пребывает в состоянии кризиса, а в будущем ситуация лишь ухудшится. Большинство респондентов (83,4%) не надеются на помощь государства и считают, что в сложный период им придется рассчитывать только на себя. Более трети (34%) полагают, что бизнес спасет переход в онлайн и автоматизация процессов, еще 21,3% - перевод части сотрудников на постоянно удаленный режим работы и частичный отказ от офисов, а также новые IT-технологии и программные решения (18,2%).

Опрос проводился среди 1620 линейных сотрудников, наемных руководителей и предпринимателей сегмента малого и среднего бизнеса.

Первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин заявил ТАСС, что пострадавшими стоит считать все предприятия, которые потеряли определенную часть своей выручки за период пандемии. Он подчеркнул, что у малого и среднего бизнеса практически не было "подушки безопасности" до кризисной ситуации, а при текущем развитии событий пострадают практически все. Он также отметил, что переход в онлайн и автоматизация процессов подходит не всем предприятиям. В частности, тем, где требуется непосредственное взаимодействие - индустрия красоты и фитнес.

Член генерального совета "Деловой России", председатель совета директоров "Градиент Альфа Инвестментс Групп" Павел Гагарин, в свою очередь, в комментарии ТАСС предложил разделять отрасли не на более или менее пострадавшие, а на "мгновенно пострадавшие, пострадавшие в ближней перспективе, в средней перспективе и дальней перспективе". К "мгновенно" пострадавшим он отнес тех, кто сразу потерял доход в условиях пандемии (общепит, кинотеатры, фитнес-клубы), в то время как их расходы на кредиты, аренду и оплату услуг ЖКХ остались прежними. К отраслям пострадавшим "в ближней перспективе" он причислил тех, кто продолжил работу, но сталкивается с падением потребительского спроса - аптеки, продовольственные магазины. "По моим оценкам, через два-три месяца даже продовольственные магазины потеряют до 50% своей выручки", - прогнозирует он.

В средней и дальней перспективе, ожидает Гагарин, пострадают те компании, которые так или иначе зависят от других предприятий - IT-услуги, услуги по налаживанию удаленного режима работы, услуги связи. Падение оборота в этих компаниях будет связано с тем, что другие фирмы не смогут покупать их продукт в полном объеме. Он считает, что в этих сферах падение составит 15-30%.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/msp/8496361
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...