30.10.2018 08:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 6015; сегодня: 2.

Итоги Петербургского спортивного форума 2018

Итоги Петербургского спортивного форума 2018

С 25 по 27 октября 2018 года в городе на Неве прошел Петербургский спортивный форум – традиционная деловая площадка для презентации экономического и инвестиционного потенциала спортивной индустрии.

Три дня форума были насыщены культурной, деловой, образовательной и спортивной программами. Несколько сотен участников, которые представляли разные субъекты Российской Федерации, в том числе и регионы, обладающие передовым опытом в развитии спортивной индустрии, обсуждали на панельных сессиях деловой программы основные темы развития спортивной инфраструктуры и инвестиционный потенциал всей отрасли. Конструктивный диалог между представителями бизнеса, спортивного сообщества и власти выявил основные точки соприкосновения и определил векторы совместной работы. Были презентованы наиболее успешные кейсы, рассмотрены модели межведомственного и межрегионального взаимодействия с целью тиражирования таких проектов.

Высокий потенциал выявленных решений можно определить по уровню спикеров, экспертов и активных участников форума, основную часть которых составили представители федеральных и региональных министерств и комитетов, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Общественной палаты РФ, Законодательного Собрания СПб, руководители высшего звена проектных и архитектурных бюро, строительных и инжиниринговых компаний, поставщиков товаров и услуг в индустрии спорта, кредитно-финансовых организаций, инвестиционных фондов, ассоциаций и федераций по различным видам спорта, субъектов МСП и инициаторы инвестиционных проектов.

Заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков в своем приветствии к организаторам и участникам форума отметил, что спортивная отрасль имеет социальную направленность, но одновременно она должна быть и фактором экономического развития, стимулировать малый и средний бизнес.

Пленарное заседание ознаменовалось живым диалогом в процессе которого были озвучены острые вопросы, перетекавшие иногда в жаркие прения. Активное участие в диалоге приняли: директор АНО "Петербургский спортивный форум", председатель ОСД "Сильная Россия" - Константин Блохин; член Совета Федерации ФС РФ, олимпийская чемпионка - Татьяна Лебедева; председатель организационного комитета Конкурса "Регионы - устойчивое развитие" - Анна Беличенко; председатель Санкт-Петербургского регионального отделения "Деловой России" - Дмитрий Панов; президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии - Ольга Киселева; член Общественной палаты РФ, заместитель председателя комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни - Елена Истягина-Елисеева; директор Агентства экономического развития Ленинградской области Андрей Сергеев; заместитель председателя Комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты Санкт-Петербурга - Кристина Федосеева; председатель Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза - Дмитрий Чагин; депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - Евгений Никольский; директор Научно-исследовательского института спортивных, оздоровительных технологий и социально-экономических проблем НГУ им. П.Ф.Лесгафта - Андрей Кочергин.

Позицию предпринимательского сообщества выразил председатель Санкт-петербургского отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Дмитрий Панов: "Бизнес должен увидеть рентабельность инвестирования в спортивную инфраструктуру. Объекты спорта должны быть кластеризированы по стоимости для каждого региона. Должны быть адресные меры поддержки и адресные инвестиционные пакеты".

Об успешных реализованных инвестпроектах с госучастием в рамках панельной сессии «Строительство и эксплуатация объектов спортивной инфраструктуры» рассказал руководитель одного из ведущих предприятий строительной отрасли в Республике Башкортостан - группы «ПСК-6» Андрей Носков. Компания, недавно выиграв конкурс «Регионы – устойчивое развитие», уже построила несколько проектов в Уфе и в данный момент ведется работа над еще одной инициативой в сфере спорта: строительство спортивного центра с хоккейной площадкой, бассейном, спортивным залом и тиром в активно развивающемся микрорайоне «Инорс» городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Конкурентные преимущества по проекту налицо: он является единственным многофункциональным спортивным центром не только в микрорайоне - в городе Уфа по набору предоставляемых услуг подобных спортивных центров просто не существует.

О том, как выстраивать диалог общества и власти, рассказала заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Минспорта России Елена Истягина-Елисеева. «Грамотное взаимодействие общества и государства при решении подобных задач имеет огромное значение. Только так можно быстро и эффективно урегулировать различные вопросы в разных отраслях. Нужно собираться вместе бизнес-сообществу, специалистам отрасли, экспертам и договариваться, находить правильные решения. Важно обсуждать эти проблемы на слушаниях в Общественной палате, направлять рекомендации и экспертные заключения в соответствующие органы власти. Если действовать, проявлять свою заинтересованность и гражданскую позицию, поверьте – все решается», — отметила она.

«В декабре 2017 года по итогам круглого стола Общественной палатой Российской Федерации в Государственную Думу были направлены рекомендации. Профильным Комитетом Госдумы в течение 2018 года, совместно с экспертами и представителями ОП РФ, разрабатывались поправки в 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Нулевые чтения 24 октября 2018 года в Общественной палате РФ стали результатом этой работы. В ближайшее время в Госдуму будет направлено экспертное заключение и состоится первое слушание поправок в 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», – заключила Елена Истягина-Елисеева.

В свою очередь, член Совета Федерации Татьяна Лебедева обратила внимание присутствующих, что при сотрудничестве государственных структур с представителями бизнеса также важно помнить о доступности массового спорта. «Если мы говорим, что спорт – это будущее нашей страны, то мы не должны никого ограничивать. Так, занятия физической культурой для детей, должны быть бесплатными», — заявила Татьяна Лебедева.

«Объект спортивной инфраструктуры – это вполне окупаемый проект, если его разумно разместить и при его эксплуатации организовать активное сотрудничество с органами местной исполнительной власти и предпринимательским региональным сообществом. Федеральное законодательство позволяет регионам устанавливать дополнительные льготы предприятиям, создающим благоприятные условия для занятий сотрудников физической культурой и спортом, - отметила председатель организационного комитета Конкурса "Регионы - устойчивое развитие" Анна Беличенко. - Таким образом, рассчитать доходность объекта, а значит, и платежеспособность его владельца по кредиту вполне возможно. Риски применения таких расчетов будут вполне сопоставимы с рисками при расчете любого другого инвестиционного проекта, так как востребованность в занятиях физической культурой и спортом будет возрастать. Процентные ставки по кредиту банка снижаются в зависимости от минимизации рисков проекта. Для банка главное – это срок окупаемости и гарантии строгого соблюдения заемщиком финансово-экономического плана проекта, в разработке и корректировке которого банк готов принимать активное участие совместно с потенциальным заемщиком.

По итогам работы Пленарной сессии «Инвестиции в спортивную индустрию – экономический потенциал» делегатами форума вынесено предложение о формировании широкого экспертного сообщества на базе региональных отделений Общероссийского спортивного движения «Сильная Россия» при участии Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, для организации общественной работы по кластеризации объектов спорта по их региональной принадлежности и разработки адресных инвестиционных пакетов, внесения предложений в нормативы при планировании территорий, организации подробной инвентаризации и технико-экономической оценки существующей спортивной инфраструктуры и последующего формирования предложений в единую стандартизированную процедуру для инвесторов.


Ньюсмейкер: Премия «Регионы – устойчивое развитие» — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...