02.04.2018 16:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 26905; сегодня: 3.

Команда «Молодежки ОНФ» провела турнир по игре в шашки в геронтологическом центре

Команда «Молодежки ОНФ» провела турнир по игре в шашки в геронтологическом центре

Воронежская команда «Молодежки ОНФ» организовали турнир по игре в шашки в Воронежском областном геронтологическом центре в рамках проекта «Связь поколений». После турнира представители Общероссийского народного фронта пообщались с подопечными центра на совместном чаепитии и договорились о дальнейшей помощи учреждению.

Турнир по игре в шашки прошел в конференц-зале Воронежского областного геронтологического центра. Учреждение создано в 1998 г. и предназначено для престарелых граждан, нуждающихся в посторонней помощи в связи с утратой способности к самообслуживанию. В центре проживают пенсионеры из Воронежской области и соседних регионов. Среди них много инвалидов-колясочников.

Перед началом мероприятия общественники рассказали подопечным центра о проектах, реализуемых «Молодежкой ОНФ». В частности, о проекте «Связь поколений», который призван привлечь внимание молодежи к проблемам людей старшего поколения, сформировать к ним в обществе уважительное отношение. Далее команда «Молодежки ОНФ» провела для участников турнира мастер-класс и подарила наборы для игры в шашки.

Поначалу участники турнира были предельно сосредоточены, продумывали каждый ход, ведь никто не хотел стать проигравшим. Но постепенно на лицах игроков появились улыбки, началось непринужденное общение, которое сопровождалось шутливыми попытками жульничества. Настоящим испытанием для участников команды «Молодежки ОНФ» стало неожиданное предложение сыграть в шахматы.

«Сил хватило только на две партии, которые мы с треском проиграли. Как выяснилось позже, наши соперники совершенно не нуждались в ликбезе, о чем тактично умолчали. На турнир пришли лучшие игроки, поэтому в соревновании молодости и опыта молодость потерпела поражение. Но мы были этому только рады. Ведь победа доставила соперникам бурю положительных эмоций. Это и было главной целью нашего мероприятия», - рассказал участник команды «Молодежки ОНФ» в Воронежской области Газис Апырбаев.

После турнира состоялось совместное чаепитие, в ходе которого общественники ближе познакомились со подопечными Центра. История одного из них особенно впечатлила. Михаил Дудкин после производственной травмы прикован к инвалидному креслу. Несмотря на недуг, он принимает участие в гонках инвалидов-колясочников в рамках «Кросса наций». Михаил Иванович не раз становился призером соревнований.

Общественники поинтересовались у сотрудников Центра, чем еще необходимо помочь учреждению. Команду «Молодежки ОНФ» попросили обрезать деревья старого плодового сада, в котором в теплое время любят гулять подопечные центра, а также пригласили принять участие в еженедельных литературных вечерах.

«В послании Федеральному Собранию президент РФ и лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин сказал о том, что необходимо повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации. Подопечные областного геронтологического центра как раз относятся к этой категории. Мы стараемся как можно чаще бывать в центре, проводить для пожилых людей различные мероприятия, оказывать практическую помощь», - заключила член регионального штаба ОНФ Светлана Мишанова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...