01.11.2016 18:14
Новости.
Просмотров всего: 3676; сегодня: 2.

Фитнес-бокс – новое рождение древнейшего спорта

Фитнес-бокс – новое рождение древнейшего спорта

Фитнес-бокс – новое направление в фитнесе. Гармонично сочетающий технику бокса и методику фитнеса, этот вид спорта подходит как для мужчин, так и для женщин. Сегодня фитнес-бокс стремительно завоевывает популярность по всему миру. Следуя новому тренду, компания «Форман Продактс» разработала линейку рингов и подвесов для фитнес- бокса.

Прародитель фитнес-бокса, классический бокс, известен человечеству с древних времен и всегда считался одним из самых популярных и зрелищных видов боевых искусств. В VII веке до н.э. бокс впервые был включен в программу античных Олимпийских игр. Однако бокс, каким мы его знаем сегодня, зародился в Англии в XVIII столетии и в начальном периоде своего развития имел очень расплывчатые правила и хаотическую систему оценок. Только в 1743 году отец классического бокса Джек Браутон разработал новые правила, которые избавили этот вид единоборства от грубости и способствовали формированию бокса как вида спорта.

В Россию бокс пришел во времена Ивана IV, когда приезжавшие в Москву послы английской королевы Елизаветы I для потехи устраивали «международные матчи». Бились и во времена Петра I, который, как известно, и сам любил померяться силой. Но развитие бокса как спортивной дисциплины началось в России только в конце XIX века. Пионером отечественного бокса стал поручик Михаил Кистер, опубликовавший в 1894 г. книгу «Руководство с рисунками. Английский бокс». Уже на следующей год после выхода книги на подмосковном Ходынском поле, были проведены первые официальные соревнования по боксу. С этого времени секции, кружки и группы бокса начали стихийно появляться в различных городах Российской империи.

В конце 70-х гг. XX в. бокс достиг пика своей популярности. По своему размаху, он был сравним лишь с популярностью группы «The Beatles». А сейчас пришла новая волна. Благодаря наработанной методике, занятия боксом способствуют гармоничному развитию и укреплению мышечного корсета, сердечно- сосудистой и дыхательной систем, развивает выносливость, координацию, улучшает концентрацию, тренирует реакцию. Анаэробно-аэробные нагрузки, основанные на движениях и специальных упражнениях, которые широко применяют профессиональные боксеры, стали популярны и в фитнес индустрии.

Фитнес-бокс или удар по лишним килограммам.

В современных фитнес- клубах под руководством мастеров большого бокса занятия фитнес-боксом проходят с неизменным аншлагом. Причем, предпочтение этому виду тренировок отдают не только брутальные мужчины, но и хрупкие девушки, которых привлекают неоднообразные и динамичные движения. А главное – фитнес-бокс построен на основе базовых упражнений профессиональной боксерской тренировки, не предусматривает спаррингов, поэтому безопасен и доступен абсолютно каждому. Стремительно развиваясь, он сочетает в себе не только пользу силовых и кардио-тренировок, но и антистрессовый эффект. Главный инструмент тренировок и неизменный боксерский атрибут – «груша», позволяет выплеснуть агрессию, а взамен дарит хорошее настроение и подтянутое тело.

Важным элементом тренировок является правильно сконструированный ринг – специальный боксерский помост. Во времена, когда специальных сооружений еще не существовало, боксеры вели бой на земляной площадке в окружении зрителей. Именно зрители и образовывали круг – «ринг» таким образом, чтобы каждый из них получил равную возможность наблюдать за боем. При появлении первых боксерских школ, для лучшего наблюдения за боем, стали сооружать высокие дощатые помосты. А чтобы во время борьбы борцы не падали с него, устанавливали по периметру прочные деревянные перила – прообраз нынешних канатов. Разумеется, и помост, и перила имели уже не круглую, а более удобную квадратную форму.

Сегодня компания «Форман Продактс» изготавливает ринги для бокса, предназначенные для занятий в спортивных клубах, физкультурно- оздоровительных комплексах, профильных учебных заведениях. Проектирование рингов Foreman® осуществляется согласно общепринятым стандартам Международной боксерской ассоциации (AIBA) и Федерации бокса России (ФБР). Углы ринга оборудованы специальными мягкими подушками с целью предотвращения возникновения травм боксера, зажатого в углу. Согласно требованиям AIBA и ФБР как подушки, так и канаты окрашиваются в синий и красный цвета. Такое решение позволяет спортсменам сохранять ориентацию на ринге. Однако цветовая гамма покрытия может быть любой, исходя из предпочтений заказчика или дизайна клуба. Кроме того, существует возможность нанесения фирменного логотипа фитнес- клуба. Все материалы, используемые в производстве, обладают высокими эксплуатационными характеристиками, долговечны и практичны. Боксерские ринги Foreman® уже установлены во многих фитнес- клубах в России и за рубежом – «Happy fitness», «Fit fashion», «Kimberly Land» и д.р.

Физическая форма и бойцовские навыки

Бокс – боевое искусство, в котором большое внимание уделяется и общей физической форме, и развитию боксёрских навыков, изучаются базовые техники, ставится удар, отрабатывается защита. Для комфортных тренировок специалисты «Форман Продактс» проектируют и производят подвесы для бокса с креплениями для спортивных снарядов. Мешки для бокса, в соответствие с предпочтениями заказчика, могут быть зафиксированы, либо свободно перемещаться по направляющим.

Важно, чтобы занятия проводил профессиональный и опытный инструктор - это сделает их безопасными. «Бокс – высококоординированный вид спорта, в котором нет предпочтений тренировкам тех или иных групп мышц, здесь тренируют все тело. Сейчас бокс становится все более популярным видом активного досуга у девушек, потому что сочетает базовые физические нагрузки: бег, работу на тренажерах, прыжки со скакалкой, упражнения на пресс. Этот вид спорта является одним из самых энергозатратных, а главное, помогает добавить уверенности в себе», - рассказал мастер спорта России по кикбоксингу, 5-ти кратный чемпион Санкт-Петербурга, чемпион России, чемпион СНГ, призер чемпионата Европы по кикбоксингу Владислав Бурко. Фитнес-бокс гармонично развивает все тело, действует оздоравливающе на весь организм, улучшается обмен веществ и способствует снижению веса.


Ньюсмейкер: Форман Продактс — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...