16.04.2014 13:57
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6477; сегодня: 2.

"ВПК Спорт": Интервью шестикратного Чемпиона России Николая Оншина об основах практической стрельбы

Представитель «ВПК Спорт» в соревнованиях по практической стрельбе, шестикратный Чемпион России, мастер спорта и инструктор высшей категории Николай Оншин рассказал об основах практической стрельбы и поделился советами для начинающих.

- Николай, поделись пожалуйста опытом. Если хочется попробовать себя в практической стрельбе, но вообще нет навыков и опыта, что нужно делать?

- Чтобы начать заниматься практической стрельбой, каждый желающий может обратиться в стрелковый клуб и пройти вступительный курс. Курс проводит сертифицированный инструктор. В программу входит стрелковая подготовка, теоретическая подготовка по правилам соревнований, теоретический тест-экзамен и практика - участие в клубном соревновании. Для прохождения этого обучения у желающего должно иметься разрешение на хранение оружия, это обязательное требование федерации.

- Сложно ли физически заниматься практической стрельбой, и какая нужна экипировка?

- Физически этот спорт не трудный. Возрастные ограничения практически отсутствуют. С детьми, по согласованию с родителями, рекомендуется заниматься не раньше 12-летнего возраста. Для занятий практической стрельбой из пистолета нужно иметь защиту для глаз и ушей, спортивный ремень, кобуру и подсумки для магазинов. Все это снаряжение можно арендовать в клубе либо купить в специальных магазинах. Для занятий из ружья или карабина нужно иметь свое оружие, так как в клубах его практически нет. Одежда должна быть комфортная, не обязательно спортивная.

- Сколько это примерно по затратам?

- Затраты на экипировку составят около 10-15 тысяч рублей. Уровень цен зависит от качества используемого снаряжения. Затраты на пистолет, если приобретать персональное оружие в клубе, от 50 до 200 тысяч рублей, в зависимости от модели. Стоимость тренировки зависит от многих факторов: условий и ценовой политики клуба, уровня инструктора, а также от программы подготовки. Минимальная цена может быть от 3000 рублей за тренировку. В среднем это 4000-6000 рублей. Количество тренировок должно составлять, по личной возможности, от одной до пяти в неделю. Если заниматься реже, высоких спортивных достижений, честно говорю, не будет.

- Если у человека есть некоторый опыт в стрельбе, хотя бы в тире, и он решил попробовать себя в практической стрельбе, будет ли ему легче, чем совсем новичку?

- Конечно. Для всех ранее сталкивавшихся со стрелковым спортом будет легче. Поскольку практическая стрельба - это имитация применения оружия в определенных условиях, которые моделируются специальными упражнениями. Но первично важно научить человека безопасно обращаться с оружием (что собственно и происходит на вступительных курсах). Затем уже нужно научить точно и быстро поражать мишени, а уже потом решать тактические задачи, исходя из поставленных условий. Если человек уже обучался точной стрельбе, то естественно этот процесс пойдет быстрее.

- Что главное в тренировках для новичков? Где тренироваться, как часто?

- Для новичков в первую очередь важно освоить основные правила обращения с оружием и строго их выполнять в тренировочных и соревновательных условиях. Обычно это формируется за один-два дня, а остальное - дело личной дисциплины. Тренировки в основном проводятся в крытых тирах различных стрелковых клубов. Открытых стрельбищ практически нет и они пригодны в основном только в теплый сезон (для пистолета).

- Какие самые распространенные ошибки допускают новички?

- Самые распространенные ошибки - это неправильное прицеливание, некачественная работа со спусковым механизмом и слабая физическая подготовка для статического удержания оружия (когда оружие шатается и трясется).

- Каков залог успеха в развитии навыков в практической стрельбе?

- Основной залог успешной тренировки - это поэтапное изучение технических элементов, строгое соблюдение их правильного исполнения, сначала медленно, потом ускоряясь. Принцип простой – лучше никак, чем как попало!!! Спортсмен должен научиться самоконтролю и анализу своих действий.

- Трудно ли быть тренером?

- Для меня тренером быть не трудно. Я имею большой опыт, более 20 лет. У меня много идей, приемов и подходов, которые я могу применять непосредственно в нужное время, ориентируясь на обучаемого. Основная проблема - это время, поскольку какими бы обширными познаниями я не обладал, спортивное мастерство ученика не формируется мгновенно, его нужно «выращивать» в каждом индивидуально. И этот процесс связан, в основном, с психологическими переживаниями, а зачастую и с личными амбициями спортсмена. В этот период мне приходится выступать в роли воспитателя или наставника.

- Есть ли у тебя какие-то индивидуальные программы обучения, которые ты самостоятельно разработал, основываясь на своем большом опыте?

- Конечно. Например, мной разработан новый тест. Он состоит из комплекса упражнений, который основан на математическом алгоритме. Этот комплекс упражнений позволит, используя результаты, рассчитать уровень выполнения технических элементов каждого стрелка, указать его сильные и слабые стороны, сравнить показатели с уровнем сильных стрелков и, как следствие, корректировать программы тренировок.

- Обобщи, пожалуйста, основные моменты, советы для новичков. Пять самых необходимых вещей для того, чтобы начать заниматься практической стрельбой.

- Основные моменты:

1. Желание. Человек должен получать искреннее удовольствие от занятий этим видом спорта.

2. Дисциплина. Добросовестность и внимание - основные качества для быстрого развития.

3. Найти хорошего инструктора. Не обязательно самого именитого, достаточно опытного и коммуникабельного. Для начального обучения будет вполне достаточно.

4. Оценить свои ресурсы – не только финансовые, но и временные. Спорт сильно затягивает, что требует большого погружения. Кроме этого участие в соревнованиях требует возможности выделять свободные дни.

5. Терпение. Как говорится, терпение и труд …!


"ВПК Спорт": Интервью шестикратного Чемпиона России Николая Оншина об основах практической стрельбы


Ньюсмейкер: ВПК Спорт — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...