27.11.2021 13:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 26506; сегодня: 11.

Как «цифра» изменит жизнь курян в ближайшее время?

Как «цифра» изменит жизнь курян в ближайшее время?

В Курске прошла финальная в этом году стратегическая сессия по проработке отраслевых проектов цифровой трансформации региона. Принятая в августе стратегия затрагивает ключевые отрасли экономики, социальной сферы и государственного управления Курской области на период с 2021 по 2024 годы.

За три ближайших года курян ждут существенные улучшения во всех сферах – это образование, здравоохранение, развитие городской среды, транспорт и логистика, государственное управление, социальная сфера. Активная работа ведется по цифровизации значимых для Курской области отраслей – это энергетика, физкультура и спорт, сельское хозяйство, экономика и финансы, строительство, безопасность, культура и экология.

«Мы целенаправленно идем к тому, чтобы наш регион не отставал от других по уровню цифровой вовлеченности. Власть должна эффективно работать, качественно и быстро обслуживать интересы населения, использовать эффективные практики и технологии и многое другое. И прямой путь к этому — совместная работа в достижении целей, синхронизация задач, выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия по всему спектру задач цифровизации. Я уверена, что сегодня мы сделали очередной качественный и большой шаг в этом направлении» - сказала Оксана Крутько, заместитель Губернатора Курской области, по итогам работы сотрудников органов власти региона на сессии.

В течение трех лет оплата на пассажирском транспорте региона станет бесконтактной – с использованием безналичной оплаты и биометрии по примеру аэропорта. Такую задачу в рамках федерального проекта «Зеленый цифровой коридор пассажира» решает региональный комитет транспорта и автомобильных дорог.

В 2022 году приступят к созданию системы мониторинга дорожного полотна в области. Ответственный за реализацию ОКУ «Курскавтодор» в первом квартале будущего года готовится к закупкам необходимого контрольно-измерительного оборудования. Результат уже к концу 2022 года – более точное и своевременное планирование и обновление дорожного полотна, быстрая реакция на кризисные ситуации на дорогах.

Стимулировать активность самостоятельных занятий граждан физической культурой и массовым спортом, создать условия, когда спортом заниматься становится выгодно – всё это и многое другое будет реализовано в новом мобильном приложении «Активный житель». Аналогичный проект уже создан и успешно работает в других регионах России, поэтому комитету физической культуры и спорта Курской области осталось лишь перенять эти успешные практики и адаптировать под запросы курян.

Цифровизация позволяет значительно повысить скорость и качество предоставления государственных и муниципальных услуг. До 1 декабря 2021 года все услуги области переходят в электронный вид, со следующего года поэтапное внедрение и переход к оказанию их в электронном виде. Это не только повысит эффективность работы служащих, но и выделит время для решения других, стратегических вопросов. Перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид является одной из задач национальной цели развития России «Цифровая трансформация». До конца 2021 года не менее 95% услуг Курской области будут доступны в цифровом виде, а к 2030 году – 90% обращений за услугами не будут требовать очного посещения, а время предоставления услуги сократится в 3 раза.

Особое внимание в области уделяют и работе МФЦ. Реализация трех проектов в этом году позволила сократить время ожидания в очереди и на 20% время прохождения документов при предоставлении услуг Росреестра (регистрация прав), МВД (замена водительских удостоверений), ПФР (распоряжение средствами материнского капитала).

Цифровизация активно проникает и в строительный сектор. Всю отрасль ждут серьезные изменения со следующего года, в первую очередь это связано с изменением федерального законодательства. В Курской области в 2022 году будет внедрена единая система «Управления строительством региона» с использованием методов информационного моделирования. Это означает оптимизацию процедур согласования и ускорение сроков подготовки строительного процесса. Оцифровка всех строительных процессов и создание четкой информационной модели объекта капитального строительства позволит сделать стройку более прозрачной и доступной. 

По данным подведомственного Минстрою РФ Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, переход на цифровое строительство должен за пять лет снизить затраты и время на реализацию проекта на 20%, а срок от принятия решения о строительстве до ввода объекта в эксплуатацию – на 30%. А это значит никаких больше долгостроев и срывов сроков, перерасхода бюджета в Курской области.

«Все проекты в рамках стратегии цифровой трансформации, а их более 80, направлены на то, чтобы Курская область могла и дальше успешно продолжать свое развитие по пути цифровой трансформации, добиваться результатов. У нас уже есть часть успехов, которые в том числе отмечены на федеральном уровне. Конечно же, особое внимание мы уделяем технологиям и цифровым решениям, помогающим развитию экономики и социальной сферы. Это одна из национальных целей развития, которые утвердил президент. И наша общая задача – постараться максимально реализовать это в Курской области», - Александр Зотов, председатель Комитета цифрового развития и связи Курской области, прокомментировал работу органов власти региона по цифровым проектам.

Железногорск Курской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Администрация Курской области
Сайт: tass.ru/novosti-partnerov/13031915
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...