13.08.2018 19:26
Консультации.
Просмотров всего: 86550; сегодня: 1.

Эволюция часов: как менялся функционал и отношение к ним

Эволюция часов: как менялся функционал и отношение к ним

С момента своего появления в XV веке портативные часы как прибор для измерения времени, успели стать модным аксессуаром, инструментом на войне, а теперь и современным гаджетом, который измеряет не только время. За эволюцией от карманных до умных часов стоит долгий период времени, много историй и технологических прорывов. О них мы попросили рассказать производителя навигационных систем и носимой электроники, компанию Garmin. В рамках проекта “Философия жизни — философия спорта”, создатели премиум-линейки мультиспортивных часов fenix рассказывают о своем взгляде на эволюцию носимых на руке устройств.
Часы — одно из тех устройств, которое в полной мере отражает технологичность своего времени. Первые портативные часы, которые можно брать с собой, появились в XV веке. Тогда было модно носить их на шее как подвеску или прикреплять на цепочке к одежде. Позднее появились карманные, а затем и наручные часы. На этом формат остановился, зато технические особенности шагнули значительно вперед. Менялись механизмы, часы становились водостойкими, пыленепроницаемыми, в 80-е появились часы-калькулятор... Сегодня наступила новая часовая эпоха — время “умных часов”.
Сюжеты фантастических фильмов из прошлого, в которых герои пользовались портативными компьютерами на руке, стали реальностью сегодня. Умные часы сочетают в себе множество функций. Самые распространенные мы обсудим в этой статье.
Время.
Совершенствуясь, часы все-таки остаются часами и обязаны выполнять свою главную функцию — показывать время. Многие современные наручные часы отображают время в нескольких часовых поясах, показывают дату и даже выполняют роль будильника, секундомера и таймера.
Навигация.
Умные часы стали незаменимым помощником для путешественников. Всего в одном современном гаджете установлены компас, погодные датчики (термометр и барометр), барометрический высотомер, гироскоп, GPS и ГЛОНАСС. С такой системой функций можно быть готовым абсолютно к любым форс-мажорам.
Фитнес.
Большинство умной носимой электроники можно назвать спортивными часами. Даже в самых базовых устройствах есть шагомер, датчик пульса и мониторинг сна. Но в неспециализированных гаджетах эти функции не всегда точны, поэтому если эти параметры важны, а также если хочется более глубокого анализа активностей, есть смысл присмотреться к специализированным мультиспортивным часам. В них заложены расширенные возможности, такие как измерение кровяного давления, температуры тела, отслеживание израсходованных калорий, определение уровня стресса. Кроме этого, фитнес-часы анализируют и сами тренировки. Рядом с вами 24/7 находится ваш персональный тренер, который отслеживает эффективность ваших занятий. Вы можете выбрать вид спорта и получить расширенную динамику по знаковым показателям. Здесь и количество гребков и бассейнов, длина шага, высота колебаний, интенсивность тренировки и многое другое.
Уведомления.
Сегодня умные часы действительно становятся незаменимым помощником для людей, живущих в ритме мегаполиса. Ежечасно, ежеминутно на нас льется огромный поток информации. Чтобы всегда быть в курсе происходящего, не пропустить важные звонки и сообщения и, наоборот, не отвлекаться на второстепенную информацию в устройствах есть возможность получать уведомления со смартфона прямо на экран часов. Для деловых людей — это действительно спасение. Неважно, где вы находитесь, — на совещании или на пробежке, вы всегда можете оценить важность звонка и сообщения лишь взглянув на часы. Некоторые гаджеты оснащены собственным микрофоном и динамиком, благодаря чему пользователи могут отвечать на звонки или записывать голосовые сообщения.
Оплата.
Еще одна невероятная функция умных часов — возможность оплаты покупок без использования карт или смартфона. Технология аналогична известным бесконтактным платежам на телефонах. Для оплаты достаточно поднести часы к терминалу.
Время работы и защита.
Умные часы не будут работать столько же, сколько и обычные. Ведь наличие такого большого спектра возможностей приводит к быстрой разрядке устройств. Но им это и не нужно. Гаджеты в зависимости от производителя и интенсивности использования могут работать без подзарядки от суток до полутора недель. Этого вполне достаточно, чтобы провести свой рабочий день, потренироваться или сходить в поход на несколько дней.


Ньюсмейкер: Навиком — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...