22.01.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3882; сегодня: 2.

На втором этапе регаты Velux 5 Oceans участники лишились одного соперника

На втором этапе регаты Velux 5 Oceans участники лишились одного соперника

18 января 2011 г. были подведены предварительные итоги второго этапа одиночной кругосветной яхтенной гонки VELUX 5 OCEANS 2010/11. Бельгийцу Кристофу Булленсу, одному из пяти шкиперов, уже в начале данного участка соревнования пришлось покинуть регату из-за многочисленных повреждений судна. Американец Бред Ван Лью вновь пришел к финишу первым. Второе и третье место заняли поляк Збигнев Гутковски и канадец Дерек Хэтфилд, соответственно. Четвертое место достанется британцу Крису Стэнмор-Мейджору, прибытие которого ожидается в ближайшее время.

«Многочисленные проблемы , с которыми мне пришлось столкнуться, не дали возможности продолжить участие, – рассказывает Кристоф Булленс. – К сожалению, у меня не было иного выхода, кроме как завершить гонку. Иногда человек должен быть реалистичным, а не упрямым и горделивым. Было бы неразумным и даже опасным плыть дальше».

Тем не менее, трое шкиперов уже прибыли в Веллингтон (Новая Зеландия) из Кейптауна (ЮАР), завершив второй этап соревнования. Бред Ван Лью проплыл 7682 морских мили за 30 дней, 9 часов и 49 минут со средней скоростью 10,53 узла . Яхтсмен «Гутек» финишировал почти на 24 часа позже Бреда, преодолев расстояние в 7753 морских мили со средней скоростью 10,3 узла. Дерек Хэтфилд прошел данный отрезок соревнования за 32 дня и 17 часов.

«Я счастлив, что вернулся назад живым и невредимым, и смог, наконец, ощутить под ногами землю! – заявил Збигнев Гутковски, сойдя на берег. – Яхта тоже в целости и сохранности, чему я несказанно рад – в течение более трех недель я сталкивался с серьезными неполадками моего автопилота. Тем более что с южной частью Индийского океана, где бушуют огромные волны и дуют сильные ветра порывами до 50 морских узлов, шутки плохи. В первый раз я по-настоящему испугался, ведь одна допущенная ошибка может стоить мачты или даже жизни. На этом участке гонки меня сильно потрепало».

Борясь с сильными ветрами и бушующими волнами, яхтсмены шли практически бок о бок, периодически уступая друг другу пальму первенства. «В какой-то момент мы с «Гутеком» подошли друг к другу настолько близко, что я смог докричаться до него во время шторма – хотел убедиться, что его радар работает», – рассказал Дерек.

Прибытие четвертого участника VELUX 5 OCEANS – британца Криса Стэнмор-Мейджора, ожидаемое в ближайшее время, завершит второй этап кругосветной гонки.

О группе компаний VELUX

Компания VELUX выступает спонсором гонки во второй раз. Дух, ценности и природа самой гонки и ее шкиперов соответствуют видению компании VELUX. Как производитель мансардных окон, VELUX применяет креативный и инновационный подход в разработке как новых продуктов, так и стратегий развития бизнеса в целом.

Благодаря своей миссии создания лучшего жизненного пространства с помощью дневного света и свежего воздуха, проникающих через крышу, VELUX удалось стать одним из сильнейших брендов в производстве строительных материалов. VELUX имеет заводы в 11 странах, торговые представительства – в 40 странах. Группа компаний VELUX входит в состав холдинга VKR, который полностью принадлежит семье основателей и фондам. В группе компаний VELUX работает около 10 000 человек.


На втором этапе регаты Velux 5 Oceans участники лишились одного соперника


Ньюсмейкер: Velux — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...