03.09.2019 16:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 3491; сегодня: 1.

Выпускники АлтГУ организовали турнир по пляжному волейболу

Выпускники АлтГУ организовали турнир по пляжному волейболу

Выпускники экономического института АлтГУ Иван Гартман и Егор Бабаков организовали турнир по пляжному волейболу памяти Сергея Александровича Маркова, мастера спорта СССР.

Раньше эти соревнования проводились в поселке Октябрьский Зонального района, но в этом году они успешно переместились в Барнаул. Организаторы рассказали об истории возникновения этого турнира.

– Расскажите, пожалуйста, когда вы стали заниматься волейболом?

Егор Бабаков: Волейболом я начал заниматься в пятом классе. Мой дядя Андрей Бабаков играл за команду «Университет», а я с детства собирал командные плакаты с календарями, знал всех наизусть (рост, вес, амплуа) и, конечно же, мечтал о попадании в эту команду.

Иван Гартман: А вот я стал заниматься волейболом в 10 лет на постоянной основе. Начался мой путь в селе Михайловское. Там я пошел в ДЮСШ, а уже потом попал в сборную края. Занимался в «Заре Алтая», там и познакомился с С.А. Марковым.

– А сейчас вы продолжаете играть в волейбол?

Егор Бабаков: Пока не играю, но в ближайшее время начну заниматься пляжным волейболом. Есть цель: выступить на нашем турнире в следующем году.

Иван Гартман: Да, волейболом я и сейчас занимаюсь: играем за первенство города и в профессиональной лиге ПРО.

– Расскажите, почему вы решили создать этот турнир?

Егор Бабаков: Создать турнир мы с Иваном решили на следующий день после смерти Сергея Александровича. Сначала был небольшой страх и сомнения. Не знали, потянем ли мы, ведь я живу в Москве (тогда буквально пару месяцев как переехал), а Иван проводит зимой турнир памяти Матвея Клипы. Пообщались и решили все-таки проводить. Сергей Александрович Марков очень многое дал нам. Мы попали к нему в период становления личности, когда многие подростки направляют свою энергию не в то русло. Он же ясно расставил наши приоритеты. Тренировались мы тогда по два раза в день. Сергей Александрович мотивировал нас быть лучше каждый день, бороться со страхами, побеждать. Я ясно помню, как он научил разделять учебу и тренировки. Вот зашли вы в зал – всё, оставьте все свои заботы за этой дверью и полностью сконцентрируйтесь на работе с мячом. Все его советы легко переносятся в жизнь.

Иван Гартман: Я тренировался у Сергея Александровича семь лет. Турнир памяти – это некая дань, которую нужно отдать человеку. Он привил нам ответственность, научил нас говорить только правду. Мы отзванивались ему при любом инциденте, предупреждали, если не сможем посетить тренировку. Он говорил: «Как вы ведете себя в зале на тренировке, так и в жизни будете себя вести».

– Почему вы решили проводить в этом году турнир в Барнауле?

Иван Гартман: Первые два турнира мы проводили в поселке Октябрьский. Решили сделать первые соревнования там, потому что была некая подготовленная база: новый реконструированный стадион. Это был пробный турнир среди мужских команд. Всего их было семь. А уже в следующем году пригласили и девушек. Во втором турнире было четырнадцать мужских и шесть женских команд. А вот в этом году решили сделать масштабное мероприятие в Барнауле.

– Почему вы проводите турнир по пляжному волейболу, а не по классическому?

Иван Гартман: Классических турниров очень много. Да и племянник Сергея Александровича уже проводит в Новотырышкино турнир памяти братьев Марковых по классическому волейболу. Соответственно, мы приняли решение проводить соревнования по пляжному волейболу. Он отличается от классического. Мы сами очень любим играть в пляжный волейбол. Хотим популяризировать этот вид спорта.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Сайт: www.asu.ru
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...