30.06.2017 11:47
Новости.
Просмотров всего: 3837; сегодня: 2.

Лужники к Чемпионату мира готовы

Лужники к Чемпионату мира готовы

В июне 2017 года после масштабной реконструкции сдана в эксплуатацию Большая спортивная арена стадиона «Лужники». ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство»), член Ассоциации развития стального строительства, принимал активное участие в обследовании объекта и разработке проекта реконструкции.

Необходимость в проведении реконструкции Большой спортивной арены (БСА) возникла после того, как в 2010 году Россия получила право на проведение Чемпионата мира по футболу-2018. Существующая арена не удовлетворяла требованиям ФИФА по нескольким параметрам: размерам ступеней, вместимости, наличию VIP-зон, количеству мест для инвалидов, комфортности и видимости на трибунах для зрителей.

В российской и международной практике при строительстве стадионов используют металлоконструкции, которые позволяют создавать особенную архитектуру спортивных объектов и, в случае необходимости, легко их реконструировать. Большая спортивная арена (БСА) «Лужники» – не исключение. Во время реконструкции 1995-1997 гг. над трибунами стадиона было возведено уникальное большепролетное покрытие, имеющее наибольший в мире безопорный пролет для купола, составляющий 310 метров в продольном направлении и 250 метров – в поперечном. Так как БСА является одним из символов города, было принято решение сохранить ее фасад, который включает купол и наружные стены.

Реконструкция стадиона началась в 2013 году. Ее проект включал в себя демонтаж существующих и сооружение новых трибун, в соответствии с требованиями ФИФА.

«Нами было проведено обследование сооружения, которое показало, что металлоконструкции находятся в работоспособном состоянии. В ходе реконструкции были проведены конструктивные мероприятия, позволившие решить сложную техническую задачу по сохранению фасада и покрытия здания», - говорит Михаил Фарфель, заведующий сектором лаборатории металлоконструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство»).

На обновленном стадионе теперь расположены современные двухъярусные трибуны. Их каркас состоит из колонн с основным шагом 8,50×9,25 м. Стены и перекрытия по проекту выполнены из монолитного железобетона. На отдельных участках каркаса трибун для перекрытий атриума и спортивных залов использованы стальные балки и фермы.

Реконструкция БСА «Лужники» стала для жителей Москвы одним из главных спортивных событий последних лет. Уже в следующем году на обновленной арене состоятся матчи сильнейших мировых команд, а вместимость стадиона позволит присутствовать на играх до 81000 болельщиков.

Сейчас около стадиона заканчивается реконструкция фонтанов и проходит монтаж навигационной системы. Полностью территорию комплекса «Лужники» благоустроят до конца 2017 года.


Ньюсмейкер: Ассоциация развития стального строительства — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...