16.01.2015 16:26
Новости.
Просмотров всего: 3607; сегодня: 1.

En guarde! К бою!

En guarde! К бою!

В третий раз начало нового года ознаменовано важным событием в спортивной жизни города Арзамаса. С 10 января в ФОКе «Звездный» проходит Первенство России по фехтованию среди юниоров и юниорок.

Более тысячи лучших молодых спортсменов из 33 регионов России приехали бороться за победу. Для каждого из них участие в Первенстве – шанс войти в состав юниорской сборной страны и получить возможность состязаться на Первенствах Европы и мира.

Парад участников на церемонии открытия по традиции возглавила сборная хозяев турнира. Приветствовал собравшихся президент Спортивной Федерации фехтования Нижегородской области, генеральный директор ОАО «АПЗ» Олег Лавричев. Мэр города Арзамаса Михаил Бузин отметил, что еще свежи воспоминания, как три года назад арзамасцы впервые прикоснулись к этому замечательному виду спорта, а сегодня имеют возможность следить за звездочками, которые зажглись на нашей земле и уже выступают на международных площадках, отстаивая честь России.

Среди почетных гостей на Первенстве также присутствовали звезды отечественного фехтования – Заслуженный мастер спорта России по фехтованию на рапирах, серебряный призер Олимпийских игр в Мюнхене, двукратный чемпион мира, вице-президент Спортивной Федерации фехтования Нижегородской области Владимир Денисов, Заслуженные мастера спорта России, Олимпийские чемпионы, чемпионы мира Мария Мазина, Оксана Ермакова, Сергей Шариков. Главный судья соревнований – Заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Иванов.

В каждый соревновательный день на фехтовальных дорожках кипели страсти. И отрадно, что всё больше арзамасцев приходило в ФОК, чтобы посмотреть на захватывающие поединки, почувствовать магию этого благородного боевого искусства.

Александр Михайлов, президент Федерации фехтования России:

- Дорогие друзья! От лица Федерации фехтования России и от себя лично я рад приветствовать всех участников, тренеров, судей и организаторов Первенства России среди юниоров.

Этот турнир имеет огромное значение для всех фехтовальщиков страны. На нем решается сразу несколько стратегических задач, наиважнейшая из которых – смотр боеготовности ближайшего резерва для основной сборной страны. Здесь же определится и состав команды, которая поедет в этом году защищать честь России на первенствах Европы и мира, а потому мы ждем эмоциональных и бескомпромиссных поединков.

Арзамас уже третий год подряд принимает Первенство России, и каждый раз организаторы радуют всех образцовым и, самое главное, душевным гостеприимством. Уверен, что и эти соревнования будут проведены на самом высоком уровне.

Я желаю всем участникам турнира удачи, тренерам – побед их подопечных, гостям и болельщикам – самых ярких впечатлений.

Олег Лавричев, президент Спортивной Федерации фехтования Нижегородской области, генеральный директор ОАО «АПЗ»:

– Мы вновь принимаем у себя юных фехтовальщиков со всей страны. В октябре прошлого года мы впервые в России проводили детское Первенство страны. Это огромная честь и выражение доверия к нам со стороны Федерации фехтования России, а также высокая оценка нашей работы по развитию и популяризации этого вида спорта в области. Желаю всем спортсменам упорной борьбы, честного судейства и отличных результатов. А зрителям – получить удовольствие от красивого фехтования.

Вполне вероятно, что в апреле следующего года мы проведем в Арзамасе Чемпионат страны по фехтованию. Заявку в Федерацию фехтования России подаем в ближайшее время. Это будет высокий уровень взрослого фехтования, где мы увидим членов национальной сборной, которые представят Россию на Олимпийских играх в Бразилии.

Сергей Шариков, Заслуженный мастер спорта России по фехтованию на саблях, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, старший тренер сборной команды России по резерву:

– Уровень организации Первенства России в Арзамасе растет с каждым годом. У арзамасцев есть желание и стремление быть на высоком уровне, поэтому всё получается. Это проявляется во всем, – начиная от встречи спортсменов, их размещения, организации питания, что особенно важно, ведь сюда приезжают, еще, в общем-то, дети.

Второй момент – это большой замечательный зал. Не каждый провинциальный город может похвастаться таким крупным спортивным сооружением.

И в-третьих, сама спортивная соревновательная часть, которую проводят представители Федерации фехтования России. Здесь также всё отработано до мелочей и проходит без сбоев. Отмечу, что вся команда арзамасских организаторов очень отзывчива, гостеприимна, принимает с большой теплотой, что оставляет у нас желание приезжать в этот город вновь и вновь.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты городов субъектов РФ: Нижегородская область - Арзамас
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...