17.10.2012 10:51
Новости.
Просмотров всего: 2745; сегодня: 2.

В парке «Останкино» будет воссоздана историческая планировка

В парке «Останкино» будет воссоздана историческая планировка

В рамках развития парковой среды стартуют реставрационные работы по проекту благоустройства КСПК «Останкино». Основная идея проекта – воссоздать утраченную планировочную структуру пейзажей исторического парка.

Практически за столетие стихийного развития «Останкино», территория бывшего пейзажного Английского сада графа Шереметева сильно заросла различными деревьями и кустарниками, не свойственными парковым группам. Они мешают развитию культурных растений, в том числе и ценных пород. Необходимо оздоровить парк, провести работы по санации, расчистке и улучшению среды, ведь на его территории находится уникальная заповедная дубрава.

Для этого совместно с сотрудниками Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН впервые в России будет проведено масштабное дендрологическое исследование, которое позволит выявить возраст зеленых насаждений, их состояние и иные характеристики. Многим деревьям может потребоваться лечение, поэтому каждому объекту растительности будет уделено особое внимание. Все это связано с необходимостью сохранения и восстановления парковых насаждений КСПК «Останкино», являющегося объектом Культурного Наследия Федерального значения.

Для приспособления парка под современное использование планируется ремонт и прокладка дорожно-тропиночной сети с воссозданием исторической планировки, расстановка светильников, лавочек и урн, строительство разнообразных детских площадок.

По словам главного архитектора проекта Андрея Коровянского, единственный в своем роде культурно-спортивный парк «Останкино» будет адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. В целях повышения безопасности предусматривается размещение камер видеонаблюдения. Вся территория будет обеспечена указателями и различными элементами ориентирования - тематическими картами парка, аудио-гидами, фото-столбиками, выполненными в едином стиле. Также планируется создание зон Wi-Fi.

В парке существует и пользуется популярностью танцплощадка, которая в проекте получит свое развитие: она увеличится, будет обустроена перголой для отдыха и беседкой для духового оркестра.

Для любителей активного отдыха будет создана спортивная зона с футбольным полем, волейбольной, баскетбольной и тренажерной площадками, полем для бадминтона и петанга, велодорожками на летнее время и лыжными трассами – на зимнее, скалодромом и площадкой для паркура. По всей территории парка будут устроены фитнес маршруты для любителей утренних пробежек с установленными через каждые 200-300 метров спортивными станциями-тренажерами. Для любителей верховой езды будут проложены конно-прогулочные маршруты. Кроме этого, будет построен многофункциональный бетонный скейт-парк, аналогов которому не существует.

Все работы по проектированию будут проведены, признанной среди ландшафтных архитекторов, группой профессионалов.

Реконструкция и благоустройство, восстановление флоры и фауны, модернизация старых и внедрение современных объектов - все эти преобразования позволят «Останкино» стать настоящим пейзажным парком для тихого и комфортного отдыха.


Ньюсмейкер: Культурно-спортивный парковый комплекс Останкино
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...